Maturità, quanto costa agli studenti campani arrivare preparati? Dai 15 euro per un’ora di inglese ai 25 per una di tedesco, lo studio di ProntoPro.

0
211

Se per la maggior parte degli studenti italiani il capitolo scuola almeno per quest’anno è concluso, per gli oltre 500.000 maturandi che dovranno confrontarsi con la commissione esaminatrice la parte migliore deve ancora iniziare. Considerando in modo particolare questo gruppo di studenti, ProntoPro (www.prontopro.it), il portale dei professionisti numero 1 in Italia che conta quasi 5.000 insegnanti tra i suoi iscritti, si è chiesto quanto abbiano speso coloro che in quest’anno hanno scelto di investire nel servizio delle ripetizioni private per arrivare preparati nel migliore dei modi all’esame di Stato. Dalle analisi effettuate è emerso che i ragazzi campani sono tra i più insicuri nelle materie scientifiche con un picco di richieste per le lezioni di matematica pari al 70%, rendendoli secondi solo agli emiliani.

I costi vanno dai 16 euro necessari per un’ora di studio di fisica ai 20 per una lezione di matematica.

I costi sono molto omogenei anche per quanto riguarda le lezioni relative alle materie umanistiche: 20 euro è il costo orario sia di una lezione di italiano che di filosofia e si arriva a 23,50 euro per le ripetizioni di latino.

La materia caratterizzante dell’indirizzo di studi di Ragioneria è l’economia aziendale e la seconda prova divisa com’è tra traccia teorica e traccia pratica, spaventa sempre gli studenti, anche i più preparati. Forse è questo il motivo per il quale in Campania si spendono in media 17 euro per un’ora di lezione ed è la seconda materia per numero di richieste.

Capitolo a parte per le lingue: non solo le richieste per le lezioni di inglese, francese e tedesco sono più numerose rispetto a qualsiasi altra disciplina, ma anche tra le meglio pagate. Basti pensare che per un’ora di tedesco in Italia si spende in media 25 euro e per una di francese 20 euro. I più economici sono gli insegnanti di inglese che guadagnano 15 euro ogni ora di lezione allineandosi con i prezzi medi delle altre discipline.

LASCIA UN COMMENTO