Amministrative, i risultati, rieletti Russo a Pomigliano e Cuomo a Sorrento, Zinno Sindaco a San Giorgo a Cremano, ballottaggi a Giugliano, Frattamaggiore e Quarto (con la candidata M5S).

0
120

comunali2E’ stato ultimato anche lo spoglio delle schede nei Comuni dove si eleggeva il Sindaco ed il Consiglio Comunale,sono stati eletti al primo turno 4 Sindaci di Comuni con più di 15.000 abitanti, riconfermati Lello Russo a Pomigliano e Giuseppe Cuomo a Sorrento, riconfermato anche Giuseppe Cirillo a Cardito, mentre a San Giorgio a Cremano viene eletto Zinno, ballottaggi (seggi aperti domenica 14 giugno) negli altri Comuni, con il Movimento 5 Stelle che sarà presente al secondo turno a Quarto, con Rosa Capuozzo.

Ad Ercolano eletto Ciro Buonajuto, candidato del Pd designato dalla segreteria nazionale contro l’esito delle primarie locali.

Questi i risultati nei Comuni in Provincia di Napoli (fonte Ministero dell’Interno).

COMUNI CON PIU’ DI 15.000 ABITANTI – SINDACO ELETTO AL I TURNO

CARDITO

Giuseppe Cirillo (Pd, liste civiche) 70,74%

Francesco Pisano (liste civiche) 12,92%

Almerindo Santucci (liste civiche) 9,59%

Luigi Iorio (liste civiche) 6,73%

Giuseppe Cirillo confermato Sindaco

POMIGLIANO D’ARCO

Lello Russo (Forza Italia, UdC, FdI, liste civiche) 55,34%

Dario De Falco (M5S) 25,68%

Michele Caiazzo (Pd, Verdi, liste civiche) 15,27%

Roberto Oratino (Rifondazione comunista) 2,49 %

Fabio Birotti  (lista civica) 1,04%

Lello Russo confermato Sindaco

SAN GIORGIO A CREMANO

Giorgio Zinno (Pd, UdC, IdV, Sel, Psi-Verdi, Centro Democratico, liste civiche) 58,71%

Danilo Roberto Cascione (M5S) 19,94%

Ciro Di Giacomo (Forza Italia, FdI, liste civiche) 11,71%

Aquilino Di Marco (liste civiche) 6,38%

Carlo Lembo (lista civica) 3,24%

Giorgio Zinno confermato Sindaco

SORRENTO

Giuseppe Cuomo (liste civiche) 52,79%

Marco Fiorentino (liste civiche) 26,38%

Fernando Pinto (Pd) 10,19%

Giangluigi De Martino (lista civica) 4,31 %

Rosario Lotito (M5S) 4,84

Giuseppe Cuomo confermato Sindaco

COMUNI CON PIU’ DI 15.000 ABITANTI – CANDIDATI SINDACI AL BALLOTTAGGIO

BACOLI

Ermanno Schiano (Forza Italia, Fratelli d’Italia e Liste Civiche) 41,50 %

Gerardo Della Ragione (Liste Civiche)  36,20%

Carlo Giampaolo (Pd e liste civiche) 18,33%

Anna Iliano (Sel) 3,95%

Al ballottaggio Schiano e Della Ragione

CAIVANO

Simone Monopoli (Forza Italia, Fratelli d’Italia e liste civiche) 46,67%

Luigi Sirico (Pd e liste civiche) 35,01%

Raffaele Del Gaudio (Psi e liste civiche)  9,71%

Giuseppe Ziello (Movimento 5 Stelle) 3,60%

Carlo Ciccarelli (lista civica) 2,22%

Giuseppe Papaccioli (Noi con Salvini, liste civiche) 2,17

Al ballottaggio Monopoli e Sirico

CASALNUOVO

Antonio Peluso (Forza Italia, Fratelli d’Italia, UdC, liste civiche) 48,61%

Massimo Pelliccia (liste civiche) 28,09%

Giovanni Nappi (Pd, liste civiche) 15,16%

Christian Cerbone (Movimento 5 Stelle) 8,13%

Al ballottaggio Peluso e Pelliccia

CASAVATORE

Salvatore Silvestri (Pd, Sel, Idv, liste civiche) 41,55%

Lorenza Orefice (Psi, liste civiche) 35,30%

Liberato Berlingieri (liste civiche) 16,13%

Luca Galiero (M5S) 7,01%

Al ballottaggio Silvestri ed Orefice

FRATTAMAGGIORE

Marco Antonio Del Prete (Pd, UdC, liste civiche) 34,97%

Luigi Grimaldi (liste civiche) 25,79%

Michele Granata (liste civiche) 22,09%

Luigi Lupoli (IdV, liste civiche) 10,12 %

Rosario Capasso (M5S)  7,01%

Al ballottaggio Del Prete e Grimaldi

GIUGLIANO

Antonio Poziello (Ncd, Psi, liste civiche)  30,63%

Luigi Guarino (Forza Italia, liste civiche) 23,53%

Francesco Guardascione (Pd) 19,47%

Nicola Palma (M5S) 14,43%

Vincenzo Basile (FdI) 4,89%

Anna Russo (liste civiche) 4,70%

Andrea D’Alterio (liste civiche) 2,30%

Al ballottaggio Poziello e Guarino

MARIGLIANO

Antonio Carpino (Pd, Rifondazione comunista, liste civiche) 47,56%

Filomena Iovine (Forza Italia, UdC, FdI, liste civiche) 35,63%

Francesco Capasso (M5S) 9,45%

Michele Cerciello (liste civiche) 7,35%

Al ballottaggio Carpino e Iovine

MUGNANO

Aniello Piscopo (Forza Italia, Centro Democratico, FdI, Ncd, liste civiche) 45,13%

Luigi Sarnataro (Pd, IdV, verdi, liste civiche) 41,10%

Umberto Zucconelli (M5S) 8,13%

Carmine Iazzetta (liste civiche) 5,63%

Al ballottaggio Piscopo e Sarnataro

QUARTO

Rosa Capuozzo (M5S) 40,49%

Gabriele Di Criscio (liste civiche) 36,63%

Giovanni Santoro (liste civica) 13,46%

Luigi Rossi (lista civica) 9,40%

Al ballottaggio Capuozzo e Di Criscio

TERZIGNO

Francesco Ranieri (liste civiche) 39,72%

Stefano Pagano (Forza Italia, liste civiche) 26,19%

Vincenzo Aquino (Pd)  14,55%

Serafino Ambrosio (liste civiche) 12,38%

Lina Panfilo (M5S) 4,53%

Rosanna Rosa (lista civica) 2,60%

Al ballottaggio Ranieri e Pagano

COMUNI CON MENO DI 15.000 ABITANTI – SINDACI ELETTI

CASAMARCIANO

Andrea Manzi (lista civica) 73,95%

Luigi Napolitano (lista civica) 26,04%

Andrea Manzi confermato Sindaco

CASOLA

Domenico Peccerillo (lista civica) 68,76%

Francesco Cuomo (lista civica) 31,23%

Domenico Peccerillo confermato Sindaco

CIMITILE

Francesco Di Palma (lista civica) 50,95%

Nicola Velotti (lista civica) 28,41

Carmine Greco (lista civica) 20,62%

Francesco Di Palma nuovo Sindaco

CRISPANO

Antonio Barra (lista civica) 51,42%

Carlo Esposito (Pd) 41,35%

Francesco Carbone (M5S) 7,21%

Antonio Barra nuovo Sindaco

ERCOLANO

Ciro Buonajuto (Pd, Sel, Centro Democratico, Verdi, Psi, Idv) 54,99%

Antonio Liberti (Noi Sud, Democrazia Cristiana, liste civiche) 30,33%

Gennaro Cozzzolino (M5S) 7,67%

Gennaro Miranda (FdI, liste civiche) 4,26%

Dante Iovino (Forza Italia)  2,72%

Ciro Buonajuto nuovo Sindaco

GRUMO NEVANO

Pietro Chiacchio (liste civiche) 51,25%

Gaetano Di Bernardo (liste civiche) 24,44%

Giuseppe Ricciardi (M5S) 14,79%

Francesco Iannucci (lista civica) 9,50%

Pietro Chiacchio nuovo Sindaco

LACCO AMENO

Giacomo Pascale (lista civica) 72,30%

Carmine Monti (lista civica) 27,69%

Giacomo Pascale nuovo Sindaco

MARIGLIANELLA

Felice Di Maiolo (lista civica) 63,77%

Concetta Mattiello (lista civica) 26,98%

Leopoldo Esposito (M5S) 9,23%

Felice Di Maiolo confermato Sindaco

MASSA LUBRENSE

Lorenzo Balduccelli (lista civica) 58,53%

Lello Staiano (lista civica) 41,46%

Lorenzo Balduccelli nuovo Sindaco

MONTE DI PROCIDA

Giuseppe Pugliese (lista civica) 42,51%

Rocco Assante di Cupillo (lista civica) 27,16%

Carmela Pugliese (lista civica) 16,10%

Gennaro Di Mare (lista civica) 14,21%

Giuseppe Pugliese nuovo Sindaco

PROCIDA

Dino Ambrosino (lista civica) 48,98%

Vincenzo Capezzuto (lista civica) 36,67%

Elio De Candia (lista civica) 11,57%

Regina Aurelio (M5S) 2,76%

Dino Ambrosino nuovo Sindaco

SAN PAOLO BELSITO

Manolo Cafarelli (lista civica) 52,14%

Giulio De Filippis (lista civica) 40,17%

Luigi Iovino (M5S) 7,67%

Manolo Cafarelli confermato Sindaco

TUFINO

Tommaso Francesco Esposito (lista civica) 44,91%

Carlo Ferone (lista civica) 38,12%

Nicola Di Mauro (lista civica) 16, 96%

Tommaso Francesco Esposito nuovo Sindaco

LASCIA UN COMMENTO