Teatro Piccolo Bellini, il programma della Stagione 2014/15

0
75

21 ottobre-2 novembre 2014
Lucifero Teatro in collaborazione con Teatro a Vapore
LA CORTE DELLA FORMICA – Vincitori e vinti
Festival di Corti Teatrali diretto da Gianmarco Cesario

4-9 novembre 2014
Festival delle Colline Torinesi / Festival Castel dei Mondi di Andria / Interno5 di Napoli
Maniaci d’Amore
MORSI A VUOTO
di e con Francesco d’Amore e Luciana Maniaci
regia di Filippo Renda

11-16 novembre 2014
Il Rossetti – Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Roberto Herlitzka
UNA GIOVINEZZA ENORMEMENTE GIOVANE
di Gianni Borgna ispirato ai testi di Pier Paolo Pasolini
regia Antonio Calenda

18-23 novembre 2014
BluTeatro in collaborazione con Teatro Orologio
VERSO OCCIDENTE L’IMPERO DIRIGE IL SUO CORSO
di David Foster Wallace
regia Luca Bargagna
con Viviana Altieri, Luca Bargagna, Vincenzo D’Amato, Elisabetta Mandalari,
Luca Mascolo, Massimo Odierna, Sara Putignano

25 novembre -7 dicembre 2014
TTR – Il Teatro di Tato Russo
Rino Di Martino
LE TRE VERITA’ DI CESIRA
di Manlio Santanelli
regia Antonello De Rosa

10-28 dicembre 2014
Teatro Bellini Teatro Stabile di Napoli
SOME GIRL(S)
di Neil LaBute
con Martina Galletta, Gaia Insenga, Rachele Minelli, Bianca Nappi, Gabriele
Russo, Roberta Spagnuolo
regia Marcello Cotugno

2-18 gennaio 2015
Teatro Bellini Teatro Stabile di Napoli
Dalia Frediani
ARTERIOSCLEROSI
scritto, diretto e interpretato da Dalia Frediani

21/22 Gennaio 2015
Hessische Ministerium fur Kultur. Wiesbaden e Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt,
Germania
Compagnia TONY RIZZI AND THE BAD HABITS
AN ATTEMPT TO FAIL AT GROUND BREAKING THEATRE WITH PINA ARCADE
SMITH
regia e coreografia Antony Rizzi
performer e improvvisatori Irene Klein e Antony Rizzi
testi di Penny Arcade, Antony Rizzi, Virginia Wolff

24/25 Gennaio 2015
E45 Fringe Napoli Teatro Festival Italia e Campania Dei Festival / Artgarage
Gruppo IF0021
IL CERCHIO PRIMO
coreografia Emma Cianchi
con Giuseppe Brancaccio performer, Raffaele Sorrentino violoncello

29 gennaio-1 febbraio 2015
Teatro Stabile di Catania
SE’ NÙMMARI
di Salvatore Rizzo
regia, scene e costumi Vincenzo Pirrotta
musiche Giacomo Cuticchio
con Filippo Luna, Valeria Contadino

3-8 febbraio 2015
Compagnia Frosini-Timpano / amnesiA vivacE / Kataklisma
ZOMBITUDINE
Progetto, testo, regia, interpretazione Elvira Frosini e Daniele Timpano
13-15 febbraio 2015
Compagnia di Danza Körper
AESTHETICA
progetto e coreografia Gennaro Cimmino / Gennaro Maione
interpreti / danzatori compagnia Körper
produzione Körper

17-19 marzo 2015
Blue Desk / Interno5 / Rete Piccoli Teatri Metropolitani
L’UOMO NEL DILUVIO
spettacolo vincitore “In-Box 2014”
di e diretto da Simone Amendola e Valerio Malorni
con Valerio Malorni

21/22 Marzo 2015
BTT/Lavanderia a Vapore / Teatro Teatro Stabile Bellini / Interno5/collettivo NaDa
compagnia BTT/ Lavanderia a Vapore
VAPORE CORPOREO
coreografia/regia e drammaturgia Antonello Tudisco
interpreti i danzatori del BTT
Musiche AA.VV.

24-29 marzo 2015
In collaborazione con InBalìa Compagnia Instabile
GENESIQUATTROUNO
liberamente ispirato alla vicenda di Caino e Abele
testo e musiche di Gaetano Bruno
diretto e interpretato da Gaetano Bruno e Francesco Villano

7-12 aprile 2015
Marche Teatro, Teatro Stabile Pubblico / in collaborazione con Compagnia Musella-
Mazzarelli
LA SOCIETA’ – Tre atti di umana commedia
scritto e diretto da Lino Musella, Paolo Mazzarelli
con Fabio Monti, Laura Graziosi, Lino Musella, Paolo Mazzarelli

14-19 aprile 2015
I Magi s.r.l. In collaborazione con Ma.Di.Ra s.r.l.
Margherita di Rauso
WEEK END
di Annibale Ruccello
regia Luca De Bei
con Margherita Di Rauso, Giulio Forges Davanzati, Brenno Placido

21-26 aprile 2015
Libera Scena Ensemble
Lello Serao
LE STATUE MOVIBILI
di Antonio Petito
regia Lello Serao

2 maggio 2015
Danza Flux
Compagnia Danza Flux
LA NATURA DELLE COSE AMA NASCONDERSI
regia Fabrizio Varriale/Compagnia Danza Flux
con Chiara Alborino, Giulia Ferrato, Lia Guseyn-Zade

3 maggio 2015
Compagnia Danza Flux/Artisti Drama
CORPO A TRE ALI
improvvisazione per due danzatori e un musicista
con Fabrizio Varriale e Teri Jeanette Weikel – musica Michele Rabbia

7 Maggio 2015
CHI TENE ‘O MAR – Studio #1
idea e creazione Damiano Ottavio Bigi, Alessandra Paoletti, Antonello Tudisco

9-10 Maggio 2015
CDT
Trio CDT
SAMUEL
Idea e creazione Pascal Merighi
Coreografia Pascal Merighi in collaborazione con Clementine Deluy, Thusnelda
Mercy e Damiano Ottavio Bigi
con Clementine Deluy, Thusnelda Mercy, Damiano Ottavio Bigi
Il programma di Danza al Piccolo Bellini è in collaborazione con
NEO.rete della Danza Contemporanea Campana

LASCIA UN COMMENTO