Weekend del contemporaneo, gli appuntamenti al MADRE e non solo.

0
53

Nuovo appuntamento con il Weekend del Contemporaneo in Campania: da venerdì 9 a domenica 11 ottobre, Napoli e la sua Regione diventano capitali dell’arte contemporanea grazie all’impulso della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee/Museo MADRE che, in occasione dell’inaugurazione delle tre mostre del programma autunnale (DANIEL BUREN Axer / Désaxer, lavoro in situ, 2015, Madre, Napoli – #2; MARK LECKEY DESIDERATA (in media res); MARCO BAGNOLI La Voce. Nel giallo faremo una scala o due al bianco invisibile nell’ambito di L’ALBERO DELLA CUCCAGNA. Nutrimenti dell’arte a cura di Achille Bonito Oliva), ha invitato le istituzioni e le gallerie campane del contemporaneo ad aderire a questa iniziativa segnalando le mostre in corso per creare un itinerario unico e suggestivo destinato a tutti gli appassionati d’arte.

Questo l’elenco degli eventi e delle mostre, alcune con aperture straordinarie:

 

1) Galleria Acappella

Via Cappella Vecchia 8, Napoli

artista: Alessandro Moroder

titolo: Domenica

fino al 26 ottobre 2015

orari: sabato 10 ottobre, dalle ore 11:00 alle ore 14:00

 

2) Al Blu di Prussia

Via Gaetano Filangieri 42, Napoli

artista: Ma Dan

titolo: Half Dream – Flower Blooming

fino al 13 novembre 2015

 

orari: dal martedì al sabato, dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle ore 16:00 alle 20:00

info 081.409446, www.albludiprussia.com

 

3) Galleria Annarumma

Via del Parco Margherita 43, Napoli

Artista: Lauren Luloff

Titolo: Solo exhibition

fino al 26 ottobre

orari: visite su appuntamento scrivendo a info@annarumma.net

sabato 10 ottobre, dalle ore 10:00 alle ore 17:30

 

4) Galleria Alfonso Artiaco

Palazzo de Sangro, Piazzetta Nilo 7, Napoli

Artista: Liam Gillick

Titolo: Four development and a tough collective

artista: Joseph Beuys

fino al 24 ottobre

Orari: venerdì e sabato , dalle ore 10:00 alle 20:00

 

5) Cantina Montone

Via Parrelle 149, Montoro (Avellino)

artista: Francesco Fossati

titolo: FalseFriends

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

sabato 10 ottobre 2015, ore 10:00-19:00

Mostra: fino al 14 ottobre 2015

tutti gli altri giorni visita su appuntamento 334 270 44 80

info@cantinamontone.com

 

6) CASAMADRE

Piazza dei Martiri 58, Napoli

artisti: Taffee e Wool

fino al 15 ottobre 2015

orari: dal lunedì al sabato, dalle ore 10:30 alle 14:00 e dalle ore 16:00 alle 21:00

info 081 193 60591

www.lacasamadre.it

 

7) Certosa di San Lorenzo

Padula (Salerno)

artista: Emiliano Maggi (AKA Estasy)

titolo: Blue Nymph

nell’ambito de L’Albero della cuccagna. I nutrimenti dell’arte progetto a cura di Achille Bonito Oliva con il patrocinio di EXPO 2015

opening: giovedì 8 ottobre ore 11:00

orari: tutti i giorni, dalle ore 9:00 alle ore 19:00, chiuso il martedì

info 0975 77745

 

8) Certosa di San Giacomo

Via Certosa 1, Capri

artisti: VEDOVAMAZZEI

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

fino al 24 ottobre 2015

orari: dal lunedì al sabato, dalle ore 9:00 alle ore 14:00 e dalle ore 17:00 alle ore 20:00

 

9) Dafna Gallery

presso Chiesa San Giuseppe delle Scalze, Salita Pontecorvo 65, Napoli

titolo: Colt Coltrane

a cura di Le Scalze (Archintorno, Forum Tarsia, Mammamà, Scalzabanda, Ramblas, Duo Mimatto)

opening: giovedì 8 ottobre, ore 18:30

orari: martedì, mercoledì, sabato e domenica, dalle ore 16:00 alle ore 19:00;  giovedì dalle ore 11:00 alle ore 13:00, ingresso gratuito

 

10) Galleria Tiziana Di Caro

Piazzetta Nilo 7, Napoli

artista: Tomaso Binga

titolo: Scrivere non è descrivere

fino al 14 ottobre

orari: venerdì, dalle ore 15:00 alle ore 20:00

sabato 10 ottobre, dalle 11:00 alle ore 20:00

 

11) Galleria Fonti

Via Chiaia 229, Napoli

artista : Daniel Knorr

titolo: Veni vidi Napoli

orari: dal lunedì al venerdì, dalle ore 11:00 alle ore 14:00 e dalle ore 16:00 alle ore 20:00

sabato e domenica su appuntamento

chiamando al numero 081.411409

 

12) Intragallery

Via Cavallerizza a Chiaia 57, Napoli

talk con Fernanda de Maio

titolo: “Lo stato delle cose… sconfinamenti tra architettura e arte contemporanea”

orario: sabato 10 ottobre ore 18:00

 

13) MARTE

Corso Umberto I 137, Cava de’ Tirreni (Salerno)

artista: Sergio Fermariello

a cura di Rosa Cuccurullo

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

opening: sabato 10 ottobre ore 18:30

fino al 4 novembre

orari: dal lunedì alla domenica dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 17:00 alle ore 20:00 (Sala Contemporanea – terzo piano), ingresso libero

Info 089.9485395-089.9481133, ww.marteonline.com

 

14) Fondazione Morra

Vigna San Martino, c.so Vittorio Emanuele 340, Napoli

artista: Paul Renner

nell’ambito de L’Albero della cuccagna. I nutrimenti dell’arte progetto a cura di Achille Bonito Oliva con il patrocinio di EXPO 2015

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

fino al 30 novembre 2015

orari: visita su appuntamento Tel. 081 5641655

info@fondazionemorra.org

 

15) Movimento Aperto

Via Duomo 290, Napoli

artista: Luigi Pagano

titolo: Chine

opening: giovedì 8 ottobre ore 17:00

fino al 5 novembre 2015

orari: lunedì e martedì dalle 17:00 alle 19:00, giovedì dalle ore 10:30 alle 12:30 e su appuntamento al numero 333 2229274.

Sabato 10 ottobre, dalle 17:00 alle ore 19:00

 

16) Museo Archeologico Nazionale

piazza Museo Nazionale 19, Napoli

artista: Luigi Ontani

titolo: AlnusThaiAurea

opening: sabato 10 ottobre ore 17:30

orari: tutti i giorni, dalle ore 9:00 alle ore 19:30, chiuso il martedì

info: 081.4422149

17) Museo del Novecento

Castel Sant’Elmo, Napoli

artista: Maurizio Elettrico

titolo: Cibum deorum

nell’ambito de L’Albero della cuccagna. I nutrimenti dell’arte progetto a cura di Achille Bonito Oliva con il patrocinio di EXPO 2015

opening sabato 10 ottobre, ore 17:00

fino all’11 novembre

orari: dal mercoledì alla domenica, dalle ore 8:30 alle ore 19:30 (chiuso il martedì)

 

18) Galleria 1 Opera

Palazzo Diomede Carafa, Via San Biagio dei Librai 121, Napoli

artista: tvboy

titolo: #verycontemporary

fino al 30 ottobre

a cura di Pietro Tatafiore

orari: venerdì , dalle ore 11:00 alle ore 13:00 e dalle ore 16:00 alle ore 19:00

sabato, dalle ore 16:00 alle ore 19:00

www.1opera.it

 

19) Galleria Nicola Pedana

Piazza Matteotti 60, Caserta

artista: Maurizio Savini

titolo: Solo Show “Reggia Galleria”

Fino al 31 Ottobre 2015

orari: venerdì e sabato , dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 16:30 alle ore 20:00

www.nicolapedana.com

 

20) Fondazione Plart

Via Martucci, 48, Napoli

titolo: collezione storica

orari: dal martedì al venerdì, dalle ore 10:00 alle 13:00 e il sabato dalle ore 10:00 alle 13:00

info: 081.19565703, www.fondazioneplart.it

 

21) PRAC | Piero Renna Arte Contemporanea

Via Nuova Pizzofalcone 2, Napoli

artista: Alex Pinna

titolo: Leggero

opening venerdì 9 ottobre, ore 19:00

sabato 10 ottobre, dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle ore 16:30 alle 19:30

Domenica 11 ottobre sarà possibile visitare la mostra su appuntamento chiamando al numero 349 2876951 oppure al numero 081.7640096

 

22) Q.I. VEDO

Scale di Montesanto, Napoli

titolo: #QIEMOZIONI

Azione collettiva virtuale realizzata con APPTRIPPER, guida emozionale alle opere d’arte

a cura di Adriana Rispoli

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

orari: sabato 10 ottobre, dalle ore 19:30 alle 24:00

 

23) Galleria Lia Rumma

Via Vannella Gaetani 12, Napoli

artista: Gilberto Zorio

fino al 19 dicembre 2015

orari: venerdì e sabato , dalle ore 11:00 alle 13:30 e dalle ore 14:30 alle 19:00

 

24) Sette stagioni dello spirito

artista: Gian Maria Tosatti

titolo: 4_Ritorno a casa

presso ex Ospedale Militare, Via Trinità delle Monache 1, Napoli

(Funicolare di Montesanto, fermata Corso Vittorio Emanuele)

titolo: 5_I fondamenti della luce

presso ex Convento di Santa Maria della Fede, Via S. Giovanni Maggiore Pignatelli, Napoli

entrambi a cura di Eugenio Viola

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

Il progetto Sette Stagioni dello Spirito è promosso e organizzato dalla Fondazione Morra, con il sostegno della Galleria Lia Rumma

entrambi visitabili fino al 15 novembre 2015

dal martedì al sabato dalle ore 12:00 alle ore 18:00

domenica, dalle ore 9:00 alle ore 13:00

è altamente consigliata la prenotazione al numero: 081.19812354

 

25) Studio Trisorio

Riviera di Chiaia 215, Napoli

artista: Rebecca Horn

titolo: The Vertebra Oracle in Napoli 2015

fino al 31 dicembre 2015

opening: sabato 10 ottobre , ore 11:00

 

26) Galleria T293

Via Tribunali 293, Napoli

Artista: Sonia Kacem

fino al 19 novembre 2015

orari: venerdì 9 e sabato 10 ottobre, dalle ore 12:00 alle ore 19:00

Info 081.295882, www.t293.it

 

27) Galleria Paola Verrengia

Via Fieravecchia 34, Salerno

artista: Francesco Vaccaro

titolo: Lettera d’amore a Robert Mitchum

dal 10 al 21 ottobre

orari: apertura straordinaria sabato 10 ottobre, dalle ore 11:00 alle ore 21:00

tutti gli altri giorni: dal lunedì al venerdì, dalle ore 16:30 alle 20:30 e il sabato dalle ore 10:30 alle 13:00 e dalle ore 17:00 alle 21:00

 

28) Villa Lysis

Via Lo Capo, Capri (Napoli)

titolo: La Capri di Paquale Trisorio e Lucio Amelio

a cura di Maria Savarese e Fabio Donato

(Matronato della Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee)

fino al 31 dicembre

opening domenica 11 ottobre, ore 11:00

orari: tutti i giorni, tranne mercoledì, dalle ore 10:00 alle 18:00 (mese di ottobre) e dalle ore 10:00 alle 16:00 (mese di novembre)

LASCIA UN COMMENTO