Regionali, tutti i candidati lista per lista delle Circoscrizioni di Napoli e Caserta.

0
296

Chiuse le liste per le Elezioni Regionali, i candidati alla Presidenza della Regione Campania, oltre al Governatore in carica Stefano Caldoro (sostenuto da Forza Italia, Ncd, Fratelli d’Italia e liste centrodestra) sono Vincenzo De Luca (Pd-Udc-liste centrosinistra), Valeria Ciarambino (Movimento 5 Stelle), Salvatore Vozza (Sel) e Marco Esposito (Lista MO) .

In extremis è stata esclusa la lista di Forza Nuova a sostegno del candidato governatore Michele Antonio Giliberti, per irregolarità nelle firme.

Ecco tutti i candidati lista per lista nelle circoscrizioni di Napoli e Caserta.

CIRCOSCRIZIONE DI NAPOLI

STEFANO CALDORO

lista caldoro 2015_optCALDORO PRESIDENTE

Federica Bisogno
Angela Cammarota Nunzia Cannovo
Leonilda Colombrino
Livia De Riggi
Antonella Fusco
Paola Letizia Razza
Micol Tramontano
Valentina Turchetti
Angelo Pisani
Valerio Ciavolino
Carlo D’Abbrunzo
Aniello De Lorenzo
Pietro Giuseppe Maisto
Angelo Marino
Guido Marone
Alfredo Mazza
Raffaele Mazzocca
Carmine Mocerino
Luciano Pastore
Ugo Ponti
Salvatore Salzano
Arturo Somonte
Antonio Tufano
Vincenzo Vastola
Giovanni Zambra
Gennaro Salvatore

forza italiaFORZA ITALIA

Alessandra Mussolini
Gennaro Nocera
Mafalda Amente
Flora Beneduce
Pasquale Giacobbe
Massimo Ianniciello
Ermanno Russo
Michele Schiano di Visconti
Antonio Agostino Ambrosio
Ciro Campana
Giuseppe Raffaele Cardamuro
Armando Cesaro
Gennaro Cinque
Raffaele Coppola
Maria Grazia Di Scala
Daniela Grazioso
Francesco Guarino
Francesco Paolo Iannuzzi
Mariarosaria Intini
Carlo Longobardi
Immacolata Concetta detta Imma Orilio
Sirone Pedrelli Carpi
Luigi Pelella
Gabriella Peluso
Veronica Riefolo
Francesca Salatiello
Rosanna Vitiello in Lafranco

nuovo centro destraNUOVO CENTRODESTRA

Giorgio Piccirillo
Fabina Abatianni
Pasquale Auriemma
Mariaida Biondi
Luigi Caprio
Marianna Caputo
Ugo de Flaviis
Pietro Diodato
Giuseppina Esposito
Gabriella Fabbrocini
Maria Felicella
Giuseppe Fusaro
Danilo Girasole
Luisa Grasso
Anna Mazza
Vincenza Moccia
Elisabetta Montano
Francesco Vincenzo Nappi
Severino Nappi
Angela Ossame
Imma Pirozzi
Annarita Quartuccio
Carmela Rezza
Sonia Ruggiero
Rita Scerbo
Pasquale Sommese
Pasqualino Vassallo

fratelli_ditaliaFRATELLI D’ITALIA

Stefania Casoria
Francesca Castaldo
Sabrina Cesarone
Antonella Cirillo
Salvatore Costagliola
Gerarda Cuoco
Daniela Di Paolo
Lorenzo Esposito
Virginia Ferrigni
Monica Flaminio
Francesca Maria Iervolino
Davide Infuso
Carlo Lamura
Felice Mercogliano
Marco Nonno
Luciano Passariello
Vincenzo Pecorella
Patrizia Pedata
Rosaria Perez
Roberta Salerno
Rosario Santagata
Luciano Schifone
Alessandra Tabernacolo
Angela Vacchiano
Luciano Venia
Marianna Zara
Ilenia Marchese

150x150xpopolari-italia-regionali--150x150.jpg.pagespeed.ic.AyBqjD44VfPOPOLARI PER L’ITALIA

Bianca Maria D’Angelo
Salvatore Piro
Sergio Angrisano
Giustina Ifrigerio
Angelo Mastromatteo
Jonathan Amato
Rita Ammendola
Domenico Carputo
Sergio Cerrato
Bartolomeo Chierchia detto Bartolo
Cristiano Ciccarese
Antonio Coppola
Lucio Coppola
Renato Cristiano
Geirola Silvana
Francesca Guida
Diego Militerni
Leonardo Miragliuolo
Gabriella Natale
Giuliano Palma
Carmela Russo
Maria Giuseppa Sannino
Amalia Solla
Luigi Trimarco
Umberto Trisolini
Rosario Vingelli
Giuseppe Riccio

150x150xnoi-sud-logo-copia-150x150.jpg.pagespeed.ic.zKTE2WyJRFNOI SUD

Carmine Aliperti
Patrizia Amato
Ornella Biondi
Guglielmina Cascone
Gennaro Castiello
Filippo Ciccimarra
Luca De Rogatis
Mattiella De Simone
Raffaele De Stefano
Annamaria De Vita
Angelo Delle Cave
Francesca Desidery
Dario D’Isa
Angela Esposito
Giulia Farinaro
Fernando Farroni
Francesca Ferraro
Anna Governucci
Eva Guadagno
Immacolata Ianniello
Francesco Iavarone
Pasquale Marcone
Salvatore Nastro
Stefano Palomba
Gaetana Ruggiero
Salvatore Stabile
Nunzia Triola

Mai-più-la-terra-dei-fuochi-150x150MAI PIU’ TERRA DEI FUOCHI

Angelo Ferrillo
Alessandro Piantadosi
Yaneth Nidia Garcia
Maria Giuseppa D’Aquino
Luigi Di Sarno
Maurizio Passariello
Flora Cirillo
Florinda Testa
Antonio De Magistris
Gianluca Damiani
Luigi Sarnelli
Alessandra Pezzella
Giovanni Cozzolino
Simona Carannante
Stefano Montone
Sara Auriemma
Luigi Ferraiuolo

20150430_fiscoVITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO

Enrico Tuccillo
Marilena Pica
Giancarlo Madonna
Gabriella Amodio
Tullio Della Croce
Federico Vigoriti
Angelo Leva
Ciro Califano
Annunziata Aldi
Mariacristina De Maio
Palmira Masillo detta Mira
Luisa Di Rosa
Maria Ponzo
Fabrizio Di Domenico
Lorenza Di Domenico
Vincenzo Rapa detto Enzo.

20150430_ausoniaLEGA SUD – AUSONIA

Antonio detto Salvini Caputo
Domenico Manganiello detto Mimmo
Domenico Cozzolino
Eliana Brancati
Gaetano Galeota
Daniela Ferrante
Federica Pugliese
Massimo Calabrese
Jessica Cangiano
Stefania La Greca
Marika Coppola
Filomena Annamaria Gaetano
Fabio De Santis
Francesca Pelliccia
Rosalia Ambrosino
Francesca Desiderio
Rosario Musella
Francesco Montanino
Antonio Ardito
Pasquale Carbone
Diana Tambaro
Roberto Vestuto
Carmine Mignone
Elda Cicala

 

VINCENZO DE LUCA

de luca presidente logo_optDE LUCA PRESIDENTE

Carmine De Pascale
Pietro Forestieri
Franco Malvano
Mario Raffa
Antonietta Acocelli
Daniela Aurigemma
Giovanni Cammarota
Fabio Centanni
Nicoletta Chianese
Nicoletta Chianese detta Nica
Daniela Cofano
Maria Teresa Della Corte
Enrico Deuringer
Francesco Fontanella
Luigi Fusco Girard
Mario Giulianelli
Mariano Giustino
Luigi Inversi
Alfonso Longobardi
Carmela Loster
Antonino Miccio
Maria Grazia Pirri
Luigi Rachiglio
Aldo Raucci
Luigi Renzi
Sonia Ritondale
Tiziana Spinosa

pd_130PARTITO DEMOCRATICO

Maria Rosaria detta Marisa Scalella
Vincenza detta Enza Amato
Giuseppe detto Peppe Balzamo
Chiara Boemio
Elio Buono
Vera Buonomo
Giuseppe detto Pino Capasso
Mario Casillo
Giovanni Chianese
Maria Antonietta detta Antonella Ciaramella
Luigi detto Gino Cimmino
Angela Cortese
Anna Cozzino
Angela D’Angelo
Gianluca Daniele
Caterina Esposito
Carmela detta Bruna Fiola
Elisabetta Gambardella
Antonio Marciano
Nicola Marrazzo
Raffaella Mauro
Regina Milo
Loredana Raia
Raffaele detto Lello Topo
Anna detta Lea Ulleto
Valeria Vespa
Rodolfo Visconti

campania libera_optCAMPANIA LIBERA

Giovanna Antinolfi detta Vanessa
Tommaso Barbato
Anna Bifulco in Pollio
Aldo Borriello
Tommaso Casillo
Vincenzo Caso
Lorenzo Castaldo
Giovanni Cofano
Gaetano Colella
Milena Curto
Olimpia de Simone
Gennaro Esposito
Vincenzo Gallotto
Gennaro Giustino
David Lebro
Maria Lorenzi
Silvana Maddaloni
Raffaele Mauriello
Antonia Monteasi
Ida Napolitano
Luigi Pagano
Giovanni Porcelli
Valeria Romanelli
Immacolata Romano detta Tiziana
Carmen Alda Serpico
Ivan Speranza
Viviana Trapanese

simboloidvITALIA DEI VALORI

Francesco Moxedano
Caterina Musella
Vincenzo Varriale
Giuseppe Ossorio
Martina Immacolata Avolio
Anna Carleo
Stefania Cerotto
Alessandro Chiola
Pasquale Cozzolino
Maria Rosaria De Rosa
Angelo Di Pietro
Guido Gargiulo
Veronica Giordano
Valeria Giuliano
Pasquale Guarro
Mario Iannotti
Paolo Isa
Giuseppe Leone
Noemi Marra
Marco Masullo
Isabella Meola
Antonietta Monfregola
Rosa Pietraniello
Elisabetta Ranavolo
Ida Santalucia
Ciro Testa
Raffaele Tufano

Simbolo_PSI_tondo_tricPSI

Simeone Antonio detto tonino
Gabriele Corrado
Peluso Enzo
Marciano Antonella
Ferrone Maria
Acocella Carmine
Baldi Chiara
Bove Maria Luisa detta marisa
Burani Pasqualina detta lina
Canta Maria
De Maio Daniela
Di Somma Nicoletta
Esposito Fabiana
Gargiulo Pasquale
Giordano Chiara Francesca
Gimmelli Filomena
Iorio Luigi
Malfi Simona
Marino Paola
Massimo Rossana detta nicla
Oliviero Aniello detto nello
Palmese (nome)
Pinto Antonio Maurizio
Quaranta Lucia
Ruotolo Gianluca
Tortora Elena

Logo_UdC_2012UNIONE DI CENTRO

Bruno Cesario
Biagio Iacolare
Filomena Grosso
Piera Prisco
Flavia Matrisciano
Carmen Iannucci
Giada Turra
Sara Castaldo
Grazia Carpinel
Giuseppe D’Alessandro
Michele Infante
Giuseppe Lubrano Lavadera
Luigi Guerriero
Carmine Belardo
Caterina Di Lorenzo
Roberto Barberio
Giuseppe Piccolo
Aurelio Piro
Vincenzo Reca

campania in rete_optCAMPANIA IN RETE

Carmelina Aprea
Giuseppe Aletto
Pasquale Allocca
Antonio Amente
Antonio Arcori
Carlo Aveta
Rita Barone
Monica Carrozza
Fabio Cascone
Rosaria Cataletto
Vincenzo Di Leo
Pasquale Di Cresce
Massimo Filoia
Claudia Forte
Cinzia Limongiello
Donato Luongo
Attilio Malafronte
Valentina Mettivier
Ornella Necco
Alessandra Ottaviano
Rita Sannino
Rosalia Santoro Turco
Maria Antonietta Setaro
Cosimo detto Mino Silvestro
Luigi detto Gino Sorianiello
Rosa Vitiello
Carla Basso

davvero verdi_optVERDI DAVVERO

Brigliadori Eleonora
Attanasio Carmine
Caiazzo Teresa Detta Ginetta
Peretti Vincenzo Detto Enzo
Cipollaro Cristina
Cipullo Patrizia
Cirillo Francesco
Copertino Anna
Cozzolino Michele
Esposito Fabiana
Feroce Carmela
Franco Rossana
Fusco Massimo
Guarino Rosaria
Ilardo Antonio
Ingenito Pietro
Lombardi Filomena
Marotti Maurizio
Marono Lorenzo
Perna Carmen
Pernice Gennaro
Perreca Andreana
Romano Nicandro Detto Nico
Schiano Lo Moriello Maria Detta Marilena
Simeone Concetta Detta Connie
Smarrazzo Rachele
Borrelli Francesco Emilio

150x150xcentro-dem-150x150.jpg.pagespeed.ic.3awCcRjxCACENTRO DEMOCRATICO

Annalisa Vessella Pisacane
Alessandro Anatrella
Arcella Danilo
Bruna Basile
Salvatore Buonincontro
Pasquale Casillo
Bernardo Corona
Rosa Criscuolo
Denisia De Crescenzo
Domenico Elefante
Roberta Esposito
Luigi Gargiulo
Gennaro Imperatore
Michele Lunella detto Michele
Nicola Montanino
Roberto Murasso
Palma Napolano
Ilaria Palmieri
Nicola Perna
Salvatore Pirozzi
Giovanni Pagano
Francesco Pizzella
Salvatore Polise
Domenico Ripa
Maria Emanuela Salvatore
Rosa Santullo
Luigi Sambuco

150x150xinsorgenza-150x150.jpg.pagespeed.ic.mgfWpymYFPIL SUD CON DE LUCA

Raffaele Colucci
Gennaro Burriello
Claudia Chirico
Sabrina Creuso
Giovanna Del Prete
Enrico Durazzo
Giovanni La Marca
Tommasina La Rocca
Erminia Lihard
Ciro Lopiccolo
Marilena Manera
Diego Manna
Fortunato Marfella
Luigi Masiello
Ben Taleb M’Barka
Francesco Menna
Laura Orioli
Rosa Pesce
Cinzia Plescia
Sabrina Pugliese
Anna Rodriquez
Maria Lucia Scuotto
Vincenzo Storaro
Carmine Vassallo
Felicia Zanardi
Teresa Simonetti

 

VALERIA CIARAMBINO

MoVimento_5_Stelle_logoMOVIMENTO 5 STELLE

Valeria Ciarambino
Luigia Embrice
Maria Muscarà
Luigi Cirillo
Ilaria Ascione
Gennaro Saiello
Tommaso Malerba
Marco Manna
Giuseppe Capurso
Roberto Ionta
Alessandro Amitrano
Ettore Scamarcia
Ferdinando Pennone
Maria Assunta Acampora
Clementina Sasso
Immacolata Formisani
Nicola Pietro Disogra
Roberto Farina
Antonio Verrone
Iolanda Di Stasio
Stefania Sannino
Angelo Visone
Alberto Gargiulo
Luciana Calabrese
Ciro Totaro
Alessandro Cannavacciulo
Virginia La Mura

SALVATORE VOZZA

150x150xsinistra-lavoro-vozza-150x150.jpg.pagespeed.ic.E8l7euqjHHSINISTRA AL LAVORO

Costanza Boccardi Costanza
Franco Acerra Franco
Giuseppe Cacace Giuseppe
Mariarosaria De Luca
Giuseppe Renato detto Pino De Stasio
Mauro Di Mauro
Riccardo detto Dino Di Palma
Tommaso Esposito
Anna Fabiano
Giuseppino Ferruzzi
Salvatore Galiero
Guglielmo Gelormini
Amodio detto Amodio Grimaldi
Salvatore Iacomino
Guido Liotti
Maria Monticelli
Celeste Napolitano
Bruno Pappalardo
Gelsomina Parisi
Angela Ravo
Pietro Rinaldi
Anna Brigida Rosa
Antonio Giuliano Russo
Antonio detto Tonino Scala
Giovanna Tavani
Luisa detta Elsa Trombetta
Luis Todisco

 

MARCO ESPOSITO

150x150xLista-MO-logo-350x247-150x150.jpg.pagespeed.ic.-AvRq6-m_LMO’! LISTA CIVICA PER LA CAMPANIA

Lucio Iavarone
Christian Barone
Laura Bercioux
Gerardo detto Dino Brasiello
Alessandro Cantelmo
Virginia Capuano
Luigi Coppola
Pasquale D’Angelo
Fabrizia De Falco
Mattia Di Gennaro
Angelo Forgione
Enrico Inferrera
Francesco Labruna
Alessandro Lerro
Andrea Melluso
Roberto Natale
Grazia Paolella
Simona Pasquale
Annamaria Pisapia
Roberta Porreca
Angela Procaccini
Annunziata detta Nunzia Rivetti
Marco Rossano
Paola Selvaggio
Silvia Solombrino
Flavia Sorrentino
Carmela detta Lina Vitullo

 

 

CIRCOSCRIZIONE DI CASERTA

STEFANO CALDORO

lista caldoro 2015_optCALDORO PRESIDENTE

Massimo Grimaldi
Antonio Carusone
Italia Chiara Colella
Carmine Lisi
Mariarosaria Littera
Maria Rosaria Madonna
Nicola Marino
Pietro Riello

 

 

forza italiaFORZA ITALIA

Daniela Nugnes
Domenico ventriglia
Lucrezia Cicia
Elisabetta Corvino
Giuseppe Greco
Marco Ricci
Nicla Virgilio
Gianpiero Zinzi

 

 

nuovo centro destraNUOVO CENTRODESTRA

Pasquale Antonucci
Pasquale Carbone
Pasquale Corvino
Anna Filomena De Simone
Antonio Iaia
Concetta Paolo
Paolo Romano
Catia Zullo

 

fratelli_ditaliaFRATELLI D’ITALIA

Gimmi Cangiano
Marco Cerreto
Alfredo D’Andrea
Mirella Grella
Nicoletta Pomposo
Michele Serao
Gerardo Trombetta
Alessandra Vigliotti

 

150x150xpopolari-italia-regionali--150x150.jpg.pagespeed.ic.AyBqjD44VfPOPOLARI PER L’ITALIA

Maria Teresa D’Agostino
Maria Ines Lanna
Lilia Ferraro
Alessandro Di Maio
Fabio Pelliccio
Raffaele Russo
Luigi Scala
Antonio Scalzone

150x150xnoi-sud-logo-copia-150x150.jpg.pagespeed.ic.zKTE2WyJRFNOI SUD

Patrizia Cecere
Luigi Cobianchi
Eva Guadagno
Nicola Lastoria
Umberto Merolla
Francesco Papa
Anna Pendolino
Pasquale Rucco

 

Mai-più-la-terra-dei-fuochi-150x150MAI PIU’ TERRA DEI FUOCHI

Angelo Ferrillo
Candida Morelli
Stefano Montone
Vincenza Argenziano
Alessandro Piantadosi
Antonio Langella
Flora Muoio

20150430_fiscoVITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO

Annunziata Aldi
Enrico Tuccillo
Marilena Pica
Tullio Della Croce
Palmira detta ”Mira” Masillo
Luisa Di Rosa

 

 

VINCENZO DE LUCA

de luca presidente logo_optDE LUCA PRESIDENTE

Roberto Corsale
Carmela Grandioso
Raffaele Improta
Toncica Kuzmanic
Carlo Marotti
Ugo Pisani

 

 

pd_130PARTITO DEMOCRATICO

Lucia Esposito
Dario Abbate
Francesco detto ”Franco” De Michele
Giuseppina Di Biasio
Maddalena Di Muccio
Stefano Graziano
Francesco detto ”Franco” Liguori
Gennaro Oliviero

campania libera_optCAMPANIA LIBERA

Imma Bernardo
Luigi Bosco
Anastasia Cantile
Salvino Cella
Giuseppe Fiorillo
Massimo Golino
Anna Maria Rufino
Vincenzo Santangelo

 

simboloidvITALIA DEI VALORI

Michele Spina
Maria Grazia Colucci
Armando Conte
Giulia Esposito
Ida Stellato
Raffaele Taglialatela
Luca Perna
Eleonora Caputo

Simbolo_PSI_tondo_tricPSI

Gaetano Di Monaco
Chiara Cortellessa
Andrea Iuliano
Maria Palma
Baldassarre Borrelli
Brunella Matarazzo
Francesco Roviello
Raffaele D’Addio

 

Logo_UdC_2012UNIONE DI CENTRO

Angelo Consoli
Amedeo Iovinella
Maria Stella Miele
Franco Pagano
Daniela Sgueglia
Giustina Sommella
Rosa Suppa

 

campania in rete_optCAMPANIA IN RETE

Fabio Buglione
Aniello detto ”Leonardo” Caracciolo
Angelina detta ”Angela” Cuccaro
Silvia Ferrara De Luca
Enrico Maria Natale
Giuliano Pellegrino
Alfonso Piscitelli
Teresa Ucciero

 

davvero verdi_optVERDI DAVVERO

Teresa Caiazzo
Maria Guerrera
Andrea Falcio
Mirko Alfonso Bergamin
Teresa Setaro
Gennaro Cafiero
Vincenzo Oliva
Raffaele Ferraiuolo

 

150x150xcentro-dem-150x150.jpg.pagespeed.ic.3awCcRjxCACENTRO DEMOCRATICO

Lucia Annunziata
Ciro Centore
Carmen Cipollone
Costanza Esposito
Arnaldo Gadola
Filomena Letizia
Giovanni Sorvillo
Giovanni Zannini

 

VALERIA CIARAMBINO

MoVimento_5_Stelle_logoMOVIMENTO 5 STELLE

Vincenzo Viglione
Agostino Santillo
Salvatore Aversano
Margherita Del Sesto
Vincenzo Sglavo
Valentina Vanni
Marianna Iorio

 

SALVATORE VOZZA

150x150xsinistra-lavoro-vozza-150x150.jpg.pagespeed.ic.E8l7euqjHHSINISTRA AL LAVORO

Venia Caramico
Angela Di Foggia
Liliana Zottola
Luigi Barca
Giuseppe De Fraia
Igor Prata
Marco Zarone
Sergio Tanzarella

 

MARCO ESPOSITO

150x150xLista-MO-logo-350x247-150x150.jpg.pagespeed.ic.-AvRq6-m_LMO’! LISTA CIVICA PER LA CAMPANIA

Pompeo De Chiara
Maurizio Bianchi
Salvatore Legnante
Rosa Marmo
Antonietta Mastrocinque
Rosanna Pane
Maria Sacco
Paolo Saracco

 

 

LASCIA UN COMMENTO